Resumen de Acción

INSTITUTO DE DIAGNOSTICO S.A. / Nemo: INDISA

Resumen de Montos y Precios

 MontoPrecio MayorPrecio MenorPrecio CierreVar.%
Hoy   2.500,000 
Ayer3.850.0002.500,0002.500,0002.500,000-0,52
Mes1.634.574.9242.559,4002.500,000  
Año5.217.216.1712.700,0002.450,000  

Últimas Transacciones

Fecha/HoraCantidad       Precio
24/04/2015 14:43:311.5402.500,000
22/04/2015 14:47:553.2152.513,000
22/04/2015 14:10:034.5302.513,000
22/04/2015 14:09:531.4702.513,000
22/04/2015 14:09:473.7752.513,000
22/04/2015 14:09:475.2452.513,000
22/04/2015 14:09:475.2452.513,000
22/04/2015 14:09:475.2452.513,000
22/04/2015 14:09:475.2452.513,000
22/04/2015 14:09:475.2452.513,000

Mejores Ofertas

Punta CompraPunta Venta
0,000,00

Rentabilidad

Mes Actual
-0,91 %
Mes Anterior
-1,64 %
Año Actual
-7,75 %
Año Anterior
46,6 %

Relaciones

0
0
Precio/Utilidad
17,17
Utilidad/Precio
5,82
Bolsa/Libro Value
3,98
Valor Libro Ajustado
628,75

Últimas variaciones de capital

EventoFecha LímiteFecha Pago
DIVIDENDO DEF 23 $ 39,4 02/05/201408/05/2014
DIVIDENDO ADIC 23 $ 26,3 02/05/201408/05/2014
DIVIDENDO DEF 22 $ 27,7 03/05/201309/05/2013
DIVIDENDO ADIC 22 $ 18,6 03/05/201309/05/2013
DIVIDENDO DEF 21 $ 26,1 02/05/201208/05/2012
INSTITUTO DE DIAGNOSTICO S.A. / Nemo: INDISA

Noticias

20-04-2015 16:28:26INDISA : Sociedad informa transacción de sus acciones o valores efectuada por una persona natural o jurídica relacionada (Artículo 20, Ley N° 18.045)
09-04-2015 12:15:30INDISA: Carta poder y citación a Junta Ordinaria de Accionistas a celebrarse el 28 de abril de 2015.
08-04-2015 11:50:53INDISA: Remite memoria anual de la sociedad
27-03-2015 11:38:49INDISA: Informe de Auditores Externos al 31 de diciembre de 2014 (Circular N° 979 de SVS).
27-03-2015 11:36:49INDISA: Remite informes para inversión de Fondos de Pensiones (Circular 1696 SVS)
25-03-2015 10:48:30INDISA: Hecho esencial de la sociedad Juntas ordinarias,citaciones, acuerdos y proposiciones.
25-03-2015 10:41:59INDISA: Citación Junta Ordinaria de Accionistas –Abril,28-09:00 hrs.- Av. Santa María 1810, Providencia, Santiago- Objetivos: los propios de su competencia, se destaca reparto de dividendos.
17-02-2015 12:18:21INDISA : Sociedad informa transacción de sus acciones o valores efectuada por una persona natural o jurídica relacionada (Artículo 20, Ley N° 18.045)
26-01-2015 12:56:59INDISA: Honorarios cancelados a auditores externos en el ejercicio 2014 (Circular 1368 SVS).
26-01-2015 12:22:20INDISA: Sociedad informa sobre Grupo Empresarial (Circular 1246 SVS)
23-01-2015 14:06:28INDISA : Sociedad informa transacción de sus acciones o valores efectuada por una persona natural o jurídica relacionada (Artículo 20, Ley N° 18.045)
19-01-2015 14:16:02INDISA : Sociedad informa transacción de sus acciones o valores efectuada por una persona natural o jurídica relacionada (Artículo 20, Ley N° 18.045)
12-01-2015 17:44:00INDISA: Nómina de ejecutivos de las sociedades (Circular N° 1003).
06-01-2015 14:53:14INDISA : Sociedad informa transacción de sus acciones o valores efectuada por una persona natural o jurídica relacionada (Artículo 20, Ley N° 18.045)
05-01-2015 15:22:48INDISA : Sociedad informa transacción de sus acciones o valores efectuada por una persona natural o jurídica relacionada (Artículo 20, Ley N° 18.045)
27-11-2014 14:09:46INDISA: Remite informes para inversión de Fondos de Pensiones (Circular 1696 SVS)
13-10-2014 14:33:42INDISA : Sociedad informa transacción de sus acciones o valores efectuada por una persona natural o jurídica relacionada (Artículo 20, Ley N° 18.045)
09-10-2014 9:44:00INDISA : Sociedad informa transacción de sus acciones o valores efectuada por una persona natural o jurídica relacionada (Artículo 20, Ley N° 18.045)
03-10-2014 15:23:59INDISA : Sociedad informa transacción de sus acciones o valores efectuada por una persona natural o jurídica relacionada (Artículo 20, Ley N° 18.045)
29-09-2014 14:28:07INDISA : Sociedad informa transacción de sus acciones o valores efectuada por una persona natural o jurídica relacionada (Artículo 20, Ley N° 18.045)
Para visualizar el gráfico, se requiere que el navegador este habilitado para utilizar Java.
Ud. puede descargar Java desde http://www.java.com
INSTITUTO DE DIAGNOSTICO S.A. / Nemo: INDISA

Información IFRS

Descargar documento

Principales Accionistas

 ParticipaciónAcumulado
AGRICOLA Y COMERCIAL SANTA INES LIMITADA15,12 %15,12 %
FONDO DE INVERSION LARRAIN VIAL BEAGLE 8,97 %24,09 %
BCI C DE B S A 7,80 %31,89 %
EL MADERAL INVERSIONES LTDA 7,20 %39,09 %
PODUJE ABOGADOS LIMITADA 7,20 %46,29 %
INVERSIONES LA CALETA SA 7,20 %53,49 %
IM TRUST S A C DE B 6,22 %59,71 %
SOCIEDAD DE INVERSIONES CELTA S A 4,46 %64,17 %
CAMOGLI INV S A 4,31 %68,48 %
NEGOCIOS Y VALORES S A C DE B 3,91 %72,39 %
COMPASS SMALL CAP CHILE FONDO DE INVERSI3,38 %75,77 %
INVERSIONES ZEN SPA 2,52 %78,29 %

Razones Financieras

  12-2014 12-2013
Util. x Accion en 12 Meses 145,574137,5086
Util. x Accion en 12 Meses 145,574137,5086
Valor Libro 622,1185572,018
Margen Directo / Ventas 0,31310,3067
Utilidad Neta / Ventas 0,11310,1147
Utilidad Neta / Cap. y Res. 0,30540,3164
Razon Circulante 1,34431,3489
Razon Acida 1,31151,3168
Pasivo Exigible / Patrimonio 1,22751,4492
Pasivo L. Plazo / Patrimonio 0,60390,7763
Utilidad Neta / Inversion 00
Acciones en Circulacion 80.574.51080.574.510
Relacion Precio / Utilidad 18,615914,4964
Relacion Bolsa / Libro 4,3563,4848
Precio Cierre 2.7101.993,392

Inversiones Permantentes

No hay datos disponibles

Generales

  
N° Accionistas 2.252
N° Acciones Suscritas Pagadas80.574.510

Descripción de la Compañía

Instituto de Diagnóstico S.A.
Indisa es una Empresa del área de la salud que desarrolla operaciones globales en los distintos ámbitos del sector, en beneficio de la sociedad, mediante la aplicación de los conceptos de excelencia en el servicio, eficiencia en la operación y calidez en la atención, dentro de los principios fundamentales de la ética y con apoyo tecnológico biomédico de avanzada.

Información Comercial

INDISA
Rubro: Inversiones e Inmobiliarias
Dirección: AVENIDA SANTA MARIA 1810 - PROVIDENCIA
Ciudad: SANTIAGO Casilla: 16455
Fono: 3625555 Fax: 2342953
Presidente: JUAN ANTONIO GUZMAN MOLINARI Gerente: MANUEL SERRA CAMBIASO

Departamento de Acciones

Ubicación
Dirección: HUERFANOS 770, PISO 22 Ciudad: SANTIAGO
Fono: 3939003 Fax: 3939101

10 Principales Accionistas

 Acumulado
AGRICOLA Y COMERCIAL SANTA INES LIMITADA15,12 %
FONDO DE INVERSION LARRAIN VIAL BEAGLE 8,97 %
BCI C DE B S A 7,80 %
EL MADERAL INVERSIONES LTDA 7,20 %
PODUJE ABOGADOS LIMITADA 7,20 %
INVERSIONES LA CALETA SA 7,20 %
IM TRUST S A C DE B 6,22 %
SOCIEDAD DE INVERSIONES CELTA S A 4,46 %
CAMOGLI INV S A 4,31 %
NEGOCIOS Y VALORES S A C DE B 3,91 %
Porcentaje Acumulado 72,39 %

Contactos

NombreCargoe-mail
Manuel Serra CambiasoGerente General manuel.serra@indisa.cl
Alejandro Milad PalaneckGerente de Administración y Finanzas alejandro.milad@indisa.cl
URL
http://www.indisa.cl

Memoria de la Compañía