Resumen de Acción

INSTITUTO DE DIAGNOSTICO S.A. / Nemo: INDISA

Resumen de Montos y Precios

 MontoPrecio MayorPrecio MenorPrecio CierreVar.%
Hoy   2.600,000 
Ayer   2.600,000 
Mes400.742.1972.600,0002.499,300  
Año11.217.516.5212.850,0001.909,000  

Últimas Transacciones

Fecha/HoraCantidad       Precio
26/11/2014 10:15:271.3842.600,000
25/11/2014 16:59:208002.600,000
25/11/2014 15:31:001.8002.600,000
25/11/2014 12:16:502.0002.550,000
24/11/2014 12:15:384902.550,000
24/11/2014 12:15:381.0002.550,000
24/11/2014 12:15:381.0002.550,000
24/11/2014 12:15:381.0002.550,000
24/11/2014 12:15:381.0002.550,000
24/11/2014 12:15:381.0002.550,000

Mejores Ofertas

Punta CompraPunta Venta
0,000,00

Rentabilidad

Mes Actual
2,52 %
Mes Anterior
-10,39 %
Año Actual
40,65 %
Año Anterior
4,25 %

Relaciones

0
0
Precio/Utilidad
17,95
Utilidad/Precio
5,57
Bolsa/Libro Value
4,21
Valor Libro Ajustado
617,04

Últimas variaciones de capital

EventoFecha LímiteFecha Pago
DIVIDENDO DEF 23 $ 39,4 02/05/201408/05/2014
DIVIDENDO ADIC 23 $ 26,3 02/05/201408/05/2014
DIVIDENDO DEF 22 $ 27,7 03/05/201309/05/2013
DIVIDENDO ADIC 22 $ 18,6 03/05/201309/05/2013
DIVIDENDO DEF 21 $ 26,1 02/05/201208/05/2012
INSTITUTO DE DIAGNOSTICO S.A. / Nemo: INDISA

Noticias

27-11-2014 14:09:46INDISA: Remite informes para inversión de Fondos de Pensiones (Circular 1696 SVS)
13-10-2014 14:33:42INDISA : Sociedad informa transacción de sus acciones o valores efectuada por una persona natural o jurídica relacionada (Artículo 20, Ley N° 18.045)
09-10-2014 9:44:00INDISA : Sociedad informa transacción de sus acciones o valores efectuada por una persona natural o jurídica relacionada (Artículo 20, Ley N° 18.045)
03-10-2014 15:23:59INDISA : Sociedad informa transacción de sus acciones o valores efectuada por una persona natural o jurídica relacionada (Artículo 20, Ley N° 18.045)
29-09-2014 14:28:07INDISA : Sociedad informa transacción de sus acciones o valores efectuada por una persona natural o jurídica relacionada (Artículo 20, Ley N° 18.045)
25-09-2014 11:31:58INDISA : Sociedad informa transacción de sus acciones o valores efectuada por una persona natural o jurídica relacionada (Artículo 20, Ley N° 18.045)
15-09-2014 11:27:11INDISA : Sociedad informa transacción de sus acciones o valores efectuada por una persona natural o jurídica relacionada (Artículo 20, Ley N° 18.045)
05-09-2014 14:30:24INDISA: Remite informes para inversión de Fondos de Pensiones (Circular 1696 SVS)
21-08-2014 18:05:46INDISA : Sociedad informa transacción de sus acciones o valores efectuada por una persona natural o jurídica relacionada (Artículo 20, Ley N° 18.045)
19-08-2014 12:16:37INDISA : Sociedad informa transacción de sus acciones o valores efectuada por una persona natural o jurídica relacionada (Artículo 20, Ley N° 18.045)
12-08-2014 10:32:43INDISA : Sociedad informa transacción de sus acciones o valores efectuada por una persona natural o jurídica relacionada (Artículo 20, Ley N° 18.045)
07-08-2014 14:28:45INDISA: Sociedad informa sobre Grupo Empresarial (Circular 1246 SVS)
24-06-2014 14:05:35INDISA : Sociedad informa transacción de sus acciones o valores efectuada por una persona natural o jurídica relacionada (Artículo 20, Ley N° 18.045)
24-06-2014 14:04:21INDISA : Sociedad informa transacción de sus acciones o valores efectuada por una persona natural o jurídica relacionada (Artículo 20, Ley N° 18.045)
19-06-2014 12:33:19INDISA : Sociedad informa transacción de sus acciones o valores efectuada por una persona natural o jurídica relacionada (Artículo 20, Ley N° 18.045)
18-06-2014 13:28:49INDISA: Hecho esencial de la sociedad Otros PROCESO NEGOCIACIÓN COLECTIVA CON SINDICATO N°1 CON LA SOCIEDAD, LAS PARTES HAN ALCANZADO ACUERDO.
04-06-2014 14:19:21INDISA : Persona natural o jurídica relacionada a la sociedad informa transacción de sus acciones o valores (Artículo 12, Ley N° 18.045)
04-06-2014 12:00:40INDISA : Sociedad informa transacción de sus acciones o valores efectuada por una persona natural o jurídica relacionada (Artículo 20, Ley N° 18.045)
29-05-2014 13:59:25INDISA: Remite informes para inversión de Fondos de Pensiones (Circular 1696 SVS)
15-05-2014 11:25:56INDISA : Sociedad informa transacción de sus acciones o valores efectuada por una persona natural o jurídica relacionada (Artículo 20, Ley N° 18.045)
Para visualizar el gráfico, se requiere que el navegador este habilitado para utilizar Java.
Ud. puede descargar Java desde http://www.java.com
INSTITUTO DE DIAGNOSTICO S.A. / Nemo: INDISA

Información IFRS

Descargar documento

Principales Accionistas

 ParticipaciónAcumulado
AGRICOLA Y COMERCIAL SANTA INES LIMITADA15,12 %15,12 %
FONDO DE INVERSION LARRAIN VIAL BEAGLE 9,80 %24,92 %
BCI C DE B S A 7,78 %32,70 %
EL MADERAL INVERSIONES LTDA 7,20 %39,90 %
PODUJE ABOGADOS LIMITADA 7,20 %47,10 %
INVERSIONES LA CALETA SA 7,20 %54,30 %
IM TRUST S A C DE B 6,26 %60,56 %
SOCIEDAD DE INVERSIONES CELTA S A 4,46 %65,02 %
CAMOGLI INV S A 4,31 %69,33 %
NEGOCIOS Y VALORES S A C DE B 3,93 %73,26 %
INVERSIONES ZEN SPA 2,52 %75,78 %
INVERSIONES BRIUT SPA 2,52 %78,30 %

Razones Financieras

  09-2014 09-2013
Util. x Accion en 09 Meses 111,4041102,9731
Util. x Accion en 12 Meses 144,8668128,5027
Valor Libro 610,6663557,1083
Margen Directo / Ventas 0,32040,3105
Utilidad Neta / Ventas 0,11640,1153
Utilidad Neta / Cap. y Res. 0,22310,2267
Razon Circulante 1,35251,4166
Razon Acida 1,32091,3728
Pasivo Exigible / Patrimonio 1,22881,425
Pasivo L. Plazo / Patrimonio 0,62540,8208
Utilidad Neta / Inversion 00
Acciones en Circulacion 80.574.51080.574.510
Relacion Precio / Utilidad 19,535114,1124
Relacion Bolsa / Libro 4,63423,2551
Precio Cierre 2.8301.813,4925

Inversiones Permantentes

No hay datos disponibles

Generales

  
N° Accionistas 2.311
N° Acciones Suscritas Pagadas80.574.510

Descripción de la Compañía

Instituto de Diagnóstico S.A.
Indisa es una Empresa del área de la salud que desarrolla operaciones globales en los distintos ámbitos del sector, en beneficio de la sociedad, mediante la aplicación de los conceptos de excelencia en el servicio, eficiencia en la operación y calidez en la atención, dentro de los principios fundamentales de la ética y con apoyo tecnológico biomédico de avanzada.

Información Comercial

INDISA
Rubro: Inversiones e Inmobiliarias
Dirección: AVENIDA SANTA MARIA 1810 - PROVIDENCIA
Ciudad: SANTIAGO Casilla: 16455
Fono: 3625555 Fax: 2342953
Presidente: JUAN ANTONIO GUZMAN MOLINARI Gerente: MANUEL SERRA CAMBIASO

Departamento de Acciones

Ubicación
Dirección: HUERFANOS 770, PISO 22 Ciudad: SANTIAGO
Fono: 3939003 Fax: 3939101

10 Principales Accionistas

 Acumulado
AGRICOLA Y COMERCIAL SANTA INES LIMITADA15,12 %
FONDO DE INVERSION LARRAIN VIAL BEAGLE 9,80 %
BCI C DE B S A 7,78 %
EL MADERAL INVERSIONES LTDA 7,20 %
PODUJE ABOGADOS LIMITADA 7,20 %
INVERSIONES LA CALETA SA 7,20 %
IM TRUST S A C DE B 6,26 %
SOCIEDAD DE INVERSIONES CELTA S A 4,46 %
CAMOGLI INV S A 4,31 %
NEGOCIOS Y VALORES S A C DE B 3,93 %
Porcentaje Acumulado 73,26 %

Contactos

NombreCargoe-mail
Manuel Serra CambiasoGerente General manuel.serra@indisa.cl
Alejandro Milad PalaneckGerente de Administración y Finanzas alejandro.milad@indisa.cl
URL
http://www.indisa.cl

Memoria de la Compañía