Resumen de Acción

INSTITUTO DE DIAGNOSTICO S.A. / Nemo: INDISA

Resumen de Montos y Precios

 MontoPrecio MayorPrecio MenorPrecio CierreVar.%
Hoy   2.190,000 
Ayer3.849.7302.190,0002.170,0002.190,000-0,06
Mes200.812.4392.204,0002.115,000  
Año2.633.793.0762.204,0001.909,000  

Últimas Transacciones

Fecha/HoraCantidad       Precio
23/04/2014 15:32:593272.190,000
23/04/2014 13:24:331.0002.170,000
23/04/2014 11:16:104402.190,000
22/04/2014 16:45:291.0002.191,300
22/04/2014 16:45:293.5002.191,300
22/04/2014 16:45:293.5002.191,300
22/04/2014 10:01:363.9502.175,000
21/04/2014 16:56:431.5002.160,000
16/04/2014 16:41:121.0002.170,000
16/04/2014 15:01:452.0002.175,000

Mejores Ofertas

Punta CompraPunta Venta
0,000,00

Rentabilidad

Mes Actual
3,5500000000 %
Mes Anterior
4,2400000000 %
Año Actual
14,9600000000 %
Año Anterior
4,2500000000 %

Relaciones

0
0
Precio/Utilidad
16,67
Utilidad/Precio
6
Bolsa/Libro Value
3,95
Valor Libro Ajustado
554,91

Últimas variaciones de capital

EventoFecha LímiteFecha Pago
DIVIDENDO DEF 22 $ 27,7 03/05/201309/05/2013
DIVIDENDO ADIC 22 $ 18,6 03/05/201309/05/2013
DIVIDENDO DEF 21 $ 26,1 02/05/201208/05/2012
DIVIDENDO ADIC 21 $ 17,4 02/05/201208/05/2012
DIVIDENDO DEF 20 $ 24,2 04/05/201110/05/2011
INSTITUTO DE DIAGNOSTICO S.A. / Nemo: INDISA

Noticias

No hay datos disponibles
Para visualizar el gráfico, se requiere que el navegador este habilitado para utilizar Java.
Ud. puede descargar Java desde http://www.java.com
INSTITUTO DE DIAGNOSTICO S.A. / Nemo: INDISA

Información IFRS

Descargar documento

Principales Accionistas

 ParticipaciónAcumulado
AGRICOLA Y COMERCIAL SANTA INES LIMITADA15,12 %15,12 %
FONDO DE INVERSION LARRAIN VIAL BEAGLE 9,80 %24,92 %
BCI C DE B S A 7,49 %32,41 %
EL MADERAL INVERSIONES LTDA 7,20 %39,61 %
PODUJE ABOGADOS LIMITADA 7,20 %46,81 %
INVERSIONES LA CALETA SA 7,20 %54,01 %
IM TRUST S A C DE B 6,28 %60,29 %
SOCIEDAD DE INVERSIONES CELTA S A 4,46 %64,75 %
CAMOGLI INV S A 4,31 %69,06 %
NEGOCIOS Y VALORES S A C DE B 3,86 %72,92 %
INVERSIONES ZEN SPA 2,52 %75,44 %
INVERSIONES BRIUT SPA 2,52 %77,96 %

Razones Financieras

  12-2013 12-2012
Util. x Accion en 12 Meses 131,411195,2669
Util. x Accion en 12 Meses 131,411195,2669
Valor Libro 546,6533495,437
Margen Directo / Ventas 0,30670,2907
Utilidad Neta / Ventas 0,11470,0964
Utilidad Neta / Cap. y Res. 0,31640,238
Razon Circulante 1,34891,4117
Razon Acida 1,31681,37
Pasivo Exigible / Patrimonio 1,44921,5953
Pasivo L. Plazo / Patrimonio 0,77630,9546
Utilidad Neta / Inversion 00
Acciones en Circulacion 80.574.51080.574.510
Relacion Precio / Utilidad 14,496420,2847
Relacion Bolsa / Libro 3,48483,9005
Precio Cierre 1.9051.932,4676

Inversiones Permantentes

No hay datos disponibles

Generales

  
N° Accionistas 2.494
N° Acciones Suscritas Pagadas80.574.510

Descripción de la Compañía

Instituto de Diagnóstico S.A.
Indisa es una Empresa del área de la salud que desarrolla operaciones globales en los distintos ámbitos del sector, en beneficio de la sociedad, mediante la aplicación de los conceptos de excelencia en el servicio, eficiencia en la operación y calidez en la atención, dentro de los principios fundamentales de la ética y con apoyo tecnológico biomédico de avanzada.

Información Comercial

INDISA
Rubro: Inversiones e Inmobiliarias
Dirección: AVENIDA SANTA MARIA 1810 - PROVIDENCIA
Ciudad: SANTIAGO Casilla: 16455
Fono: 3625555 Fax: 2342953
Presidente: JUAN ANTONIO GUZMAN MOLINARI Gerente: SERRA CAMBIASO MANUEL

Departamento de Acciones

Ubicación
Dirección: HUERFANOS 770, PISO 22 Ciudad: SANTIAGO
Fono: 3939003 Fax: 3939101

10 Principales Accionistas

 Acumulado
AGRICOLA Y COMERCIAL SANTA INES LIMITADA15,12 %
FONDO DE INVERSION LARRAIN VIAL BEAGLE 9,80 %
BCI C DE B S A 7,49 %
EL MADERAL INVERSIONES LTDA 7,20 %
PODUJE ABOGADOS LIMITADA 7,20 %
INVERSIONES LA CALETA SA 7,20 %
IM TRUST S A C DE B 6,28 %
SOCIEDAD DE INVERSIONES CELTA S A 4,46 %
CAMOGLI INV S A 4,31 %
NEGOCIOS Y VALORES S A C DE B 3,86 %
Porcentaje Acumulado 72,92 %

Contactos

NombreCargoe-mail
Manuel Serra CambiasoGerente General manuel.serra@indisa.cl
Alejandro Milad PalaneckGerente de Administración y Finanzas alejandro.milad@indisa.cl
URL
http://www.indisa.cl

Memoria de la Compañía