Mercado Cerrado al 01-08-2014
01-08-2014 06:28 PM GMT -04:00


Bolsa de Santiago premia a Falabella


Variaciones de Acciones - T. Real

Alzas Precios($) Var(%)
MCHI 49,6806,13
COST 117,9103,43
MASISA 27,0003,13
AZUL AZUL 1.350,0003,05
ENDESA 874,1602,92
SONDA 1.336,9002,74
FALABELLA 4.670,2002,53
CMPC 1.313,3002,23
12
Bajas Precios($) Var(%)
AVP 13,170-24,61
NORTEGRAN 1,980-8,76
CALICHERAA238,000-4,80
SOCOVESA 131,000-2,96
EMBONOR-B 999,900-2,92
GOOG 569,500-2,92
EDELPA 157,470-2,90
BESALCO 385,500-2,84
12
Más Transadas Monto(M$) Volumen Precios($)
FALABELLA 6.538.3871.417.7574.670,20
BSANTANDER5.194.000141.984.55936,57
ENERSIS 3.092.95716.052.134193,00
CHILE 2.910.61240.854.99271,15
LAN 2.472.730367.4536.834,90
CENCOSUD 2.443.0931.368.4841.810,00
ENDESA 2.343.9762.720.274874,16
ENTEL 2.099.487300.8576.986,10
12

Mercados y Negocios - Tiempo Real

MercadoMonto ($)Nro. de Negocios
44.834.921.859
6.132
2.625.963.113
41
Futuros
0
0
Monetarios
0
0
Opciones
0
0
219.497.752.210
639
589.787.756.776
2.461
Total 856.746.393.958 9.273

Resumen de Renta Fija

 
Instrumentos Monto Transado
N° de Neg
Banco Central y Tesorería 121.862.774.633 375
Bancos y Empresas 97.497.928.325 249
Letras Hipotecarias 137.049.252 15
Total 219.497.752.210 639

OTC Dólar

ParámetrosValor
Dólar Acuerdo
$739,05
Dólar Observado
$573,14
EURO
$769,02

ÍNDICES - TIEMPO REAL

ÍndiceValorVar (%) Ficha
INTER-10 4.844,18 0,87 Alza Ficha
IGPA 19.059,82 0,60 Alza Ficha
IPSA 3.904,93 0,76 Alza Ficha
BANCA 6.792,02 0,19 Alza Ficha
COMMODITIES 3.364,94 0,76 Alza Ficha
UTILITIES 4.352,11 0,98 Alza Ficha
CONST.&INMOB. 4.228,33 -1,35 Baja Ficha
CONSUMO 4.550,00 -0,33 Baja Ficha
INDUSTRIAL 2.644,25 0,78 Alza Ficha
RETAIL 4.295,85 1,37 Alza Ficha
IGPA MID 17.332,79 0,47 Alza Ficha
IGPA SMALL 26.161,29 -0,32 Baja Ficha
IGPA LARGE 17.909,99 0,94 Alza Ficha
S&P MILA 40 771,40 0,92 Alza Ficha
Indice Sin DividendoValorVar (%) Ficha
INTER-10 3.918,44 0,88 Alza
IGPA 15.413,31 0,61 Alza
IPSA 3.223,13 0,77 Alza
BANCA 4.708,51 0,19 Alza
UTILITIES 3.409,07 0,98 Alza
COMMODITIES 2.849,99 0,76 Alza
CONST.&INMOB. 3.146,86 -1,36 Baja
CONSUMO 3.485,29 -0,33 Baja
INDUSTRIAL 2.165,97 0,79 Alza
RETAIL 3.803,92 1,38 Alza
IGPA MID 13.137,60 0,47 Alza
IGPA SMALL 19.824,97 -0,31 Baja
IGPA LARGE 14.817,86 0,95 Alza

Indicadores Financieros

Parámetro 
Índice I.P.C.
0,00
IVP
$ 24.854,03
LIBOR
0,33%
T.I.P.
2,13%
Unidad de Fomento
$ 24.063,05
Variación Mensual I.P.C
0,00%

Benchmarks e Índices de Renta Fija

BenchMark Valor 1:20 PM
UF-04 1,371,37
UF-05 1,501,50
UF-07 1,671,67
UF-10 1,760,00
UF-20 2,042,04
UF-30 2,112,11
12
ÍndiceValorVar (%)
GOBCL-$02 1.057,49-0,45
GOBCL-$05 1.430,580,11
GOBCL-$07 1.235,170,18
GOBCL-$10 1.469,680,08
GOBCL-UF021.158,57-0,21
GOBCL-UF051.848,060,01
GOBCL-UF071.627,12-0,50
GOBCL-UF102.163,990,37

Tasas de Mercado - Tiempo Real

Duración12345
Banco Central y Gobierno (UF) 1,201,181,32 1,50
Banco Central y Gobierno ($) 3,55 3,854,064,21
Bonos Bancos y Empresas (UF) 2,702,362,342,662,71
Letras Hipotecarias (UF)    4,294,00

|

Fono: +56 2 23993000  Ubicación Mail

|

Responsabilidades y Limitaciones Mapa del sitio Publicite Aquí   © Todos los derechos reservados YouTube Facebook Twitter

|