Mercado Abierto
30-01-2015 12:25 PM GMT -03:00

  

Bolsa de Santiago adjudica desarrollo de Índice de Sostenibilidad a S&P Dow Jones Índices


Variaciones de Acciones - T. Real

Alzas Precios($) Var(%)
INVERMAR 33,00017,86
AMZN 349,34010,77
NORTEGRAN 2,1005,00
GOOGL 525,9904,23
IANSA 17,0002,84
PASUR 6.850,0002,24
ANDINA-B 1.795,0001,65
CAMPOS 20,2501,25
12
Bajas Precios($) Var(%)
EEM 38,600-5,60
BESALCO 300,000-4,61
FORUS 2.250,000-3,30
COLBUN 172,500-2,22
AESGENER 328,000-1,93
INDY 32,660-1,54
CONCHATORO1.150,000-1,51
IVV 202,000-1,48
12
Más Transadas Monto(M$) Volumen Precios($)
BSANTANDER1.793.37659.087.05630,11
IAM 1.437.3411.474.064975,00
LAN 1.202.590178.4736.710,10
ENERSIS 1.135.5725.885.291192,40
COLBUN 1.035.1985.976.860172,50
CHILE 873.23312.303.57170,23
ENTEL 734.229122.3545.950,00
ENDESA 719.725798.678900,50
12

Mercados y Negocios - Tiempo Real

MercadoMonto ($)Nro. de Negocios
13.576.397.108
2.409
1.181.271.950
13
Futuros
0
0
Monetarios
4.775.000
5
Opciones
0
0
117.813.088.567
591
280.228.360.139
1.461
Total 412.803.892.764 4.479

Resumen de Renta Fija

 
Instrumentos Monto Transado
N° de Neg
Banco Central y Tesorería 86.605.983.399 353
Bancos y Empresas 28.843.329.474 229
Letras Hipotecarias 7.671.588 2
Total 115.456.984.461 584

OTC Dólar

ParámetrosValor
Dólar Acuerdo
$775,27
Dólar Observado
$626,48
EURO
$707,17

ÍNDICES - TIEMPO REAL

ÍndiceValorVar (%) Ficha
INTER-10 4.614,13 -0,65 Baja Ficha
IGPA 18.657,31 -0,62 Baja Ficha
IPSA 3.810,24 -0,77 Baja Ficha
BANCA 6.225,18 -0,75 Baja Ficha
COMMODITIES 3.224,38 -0,68 Baja Ficha
UTILITIES 4.752,32 -0,95 Baja Ficha
CONST.&INMOB. 3.958,91 -1,13 Baja Ficha
CONSUMO 4.272,63 -0,28 Baja Ficha
INDUSTRIAL 2.439,28 -0,88 Baja Ficha
RETAIL 3.649,34 -0,68 Baja Ficha
IGPA MID 17.064,81 -0,55 Baja Ficha
IGPA SMALL 25.495,75 -0,38 Baja Ficha
IGPA LARGE 17.403,25 -0,80 Baja Ficha
S&P MILA ANDEAN 40 589,22 -1,43 Baja Ficha
Indice Sin DividendoValorVar (%) Ficha
INTER-10 3.716,13 -0,65 Baja
IGPA 14.953,66 -0,62 Baja
IPSA 3.124,64 -0,77 Baja
BANCA 4.308,91 -0,75 Baja
UTILITIES 3.686,23 -0,95 Baja
COMMODITIES 2.706,37 -0,69 Baja
CONST.&INMOB. 2.943,18 -1,14 Baja
CONSUMO 3.239,89 -0,29 Baja
INDUSTRIAL 1.996,55 -0,88 Baja
RETAIL 3.215,51 -0,68 Baja
IGPA MID 12.766,59 -0,56 Baja
IGPA SMALL 19.193,79 -0,39 Baja
IGPA LARGE 14.325,76 -0,80 Baja

Indicadores Financieros

Parámetro 
Índice I.P.C.
106,22
IVP
$ 25.472,79
LIBOR
0,36%
T.I.P.
4,04%
Unidad de Fomento
$ 24.560,33
Variación Mensual I.P.C
-0,41%

Benchmarks e Índices de Renta Fija

BenchMark Valor 1:20 PM
UF-04 1,120,00
UF-05 1,170,00
UF-07 1,190,00
UF-10 1,320,00
UF-20 1,580,00
UF-30 1,660,00
12
ÍndiceValorVar (%)
GOBCL-$02 1.097,440,09
GOBCL-$05 1.447,870,02
GOBCL-$07 1.275,990,07
GOBCL-$10 1.532,010,07
GOBCL-UF021.195,550,11
GOBCL-UF051.892,51-0,01
GOBCL-UF071.717,700,05
GOBCL-UF102.293,73-0,09

Tasas de Mercado - Tiempo Real

Duración12345
Banco Central y Gobierno (UF) 1,980,99 1,121,17
Banco Central y Gobierno ($) 2,942,983,303,653,85
Bonos Bancos y Empresas (UF) 2,542,432,162,702,39
Letras Hipotecarias (UF)      

|

Fono: +56 2 23993000  Ubicación Mail

|

Responsabilidades y Limitaciones Mapa del sitio Publicite Aquí   © Todos los derechos reservados YouTube Facebook Twitter

|