Mercado Cerrado al 22-12-2014
22-12-2014 09:05 PM GMT -03:00


Bolsa de Santiago y Consejo para la Transparencia firman alianza para facilitar acceso a información financiera


Variaciones de Acciones - T. Real

Alzas Precios($) Var(%)
VAPORE-OSA1,80050,00
SCHWAGER 1,00011,11
NUEVAPOLAR26,1406,69
VAPORES 22,5003,12
SIEMEL 219,0002,82
BAC 17,6202,74
COLO COLO 269,0002,28
IYW 106,5701,99
12
Bajas Precios($) Var(%)
INVERMAR 34,790-28,27
HAL 39,700-5,48
FORUS 2.418,000-5,18
CAP 2.624,200-3,74
SALFACORP 425,810-3,35
EWT 15,030-3,34
EDELMAG 4.001,000-3,12
AUSTRALIS 35,470-2,82
12
Más Transadas Monto(M$) Volumen Precios($)
LAN 40.105.8865.770.2916.934,00
CHILE 4.203.68759.641.56970,41
FALABELLA 4.178.5081.034.4894.039,40
COPEC 4.034.433600.4206.753,70
CENCOSUD 3.956.3282.677.2761.480,80
ENDESA 2.963.0833.356.058884,06
BSANTANDER2.395.53078.927.35330,38
BCI 2.194.17975.16229.326,00
12

Mercados y Negocios - Tiempo Real

MercadoMonto ($)Nro. de Negocios
83.408.741.539
8.019
2.212.697.240
40
Futuros
0
0
Monetarios
10.392.000
6
Opciones
0
0
353.089.157.770
953
735.194.458.136
2.842
Total 1.173.915.446.685 11.860

Resumen de Renta Fija

 
Instrumentos Monto Transado
N° de Neg
Banco Central y Tesorería 136.983.499.968 297
Bancos y Empresas 215.603.675.859 621
Letras Hipotecarias 501.981.943 35
Total 353.089.157.770 953

OTC Dólar

ParámetrosValor
Dólar Acuerdo
$764,55
Dólar Observado
$612,55
EURO
$747,41

ÍNDICES - TIEMPO REAL

ÍndiceValorVar (%) Ficha
INTER-10 4.609,48 -0,42 Baja Ficha
IGPA 18.642,49 -0,27 Baja Ficha
IPSA 3.798,47 -0,31 Baja Ficha
BANCA 6.480,48 -0,23 Baja Ficha
COMMODITIES 3.117,85 -0,45 Baja Ficha
UTILITIES 4.590,20 -0,10 Baja Ficha
CONST.&INMOB. 4.152,44 -0,95 Baja Ficha
CONSUMO 4.164,15 -0,24 Baja Ficha
INDUSTRIAL 2.541,79 -0,73 Baja Ficha
RETAIL 3.758,50 -0,20 Baja Ficha
IGPA MID 16.826,47 -0,02 Baja Ficha
IGPA SMALL 26.435,59 -0,55 Baja Ficha
IGPA LARGE 17.304,88 -0,32 Baja Ficha
S&P MILA ANDEAN 40 634,67 0,78 Alza Ficha
Indice Sin DividendoValorVar (%) Ficha
INTER-10 3.721,23 -0,42 Baja
IGPA 14.977,93 -0,27 Baja
IPSA 3.122,32 -0,31 Baja
BANCA 4.485,94 -0,23 Baja
UTILITIES 3.579,08 -0,10 Baja
COMMODITIES 2.619,62 -0,44 Baja
CONST.&INMOB. 3.088,66 -0,94 Baja
CONSUMO 3.178,26 -0,25 Baja
INDUSTRIAL 2.080,33 -0,73 Baja
RETAIL 3.311,47 -0,19 Baja
IGPA MID 12.666,39 -0,03 Baja
IGPA LARGE 14.265,29 -0,32 Baja
IGPA SMALL 19.934,41 -0,55 Baja

Indicadores Financieros

Parámetro 
Índice I.P.C.
106,66
IVP
$ 25.351,35
LIBOR
0,35%
T.I.P.
4,86%
Unidad de Fomento
$ 24.627,10
Variación Mensual I.P.C
0,02%

Benchmarks e Índices de Renta Fija

BenchMark Valor 1:20 PM
UF-04 1,401,40
UF-05 1,351,35
UF-07 1,411,41
UF-10 1,501,50
UF-20 1,621,62
UF-30 1,711,71
12
ÍndiceValorVar (%)
GOBCL-$02 1.100,400,02
GOBCL-$05 1.472,160,16
GOBCL-$07 1.265,980,04
GOBCL-$10 1.525,120,10
GOBCL-UF021.181,31-0,10
GOBCL-UF051.905,900,18
GOBCL-UF071.702,620,69
GOBCL-UF102.272,930,09

Tasas de Mercado - Tiempo Real

Duración12345
Banco Central y Gobierno (UF) 1,871,631,471,401,33
Banco Central y Gobierno ($) 3,20 3,283,854,05
Bonos Bancos y Empresas (UF) 3,382,842,952,222,94
Letras Hipotecarias (UF) 2,703,454,204,04 

|

Fono: +56 2 23993000  Ubicación Mail

|

Responsabilidades y Limitaciones Mapa del sitio Publicite Aquí   © Todos los derechos reservados YouTube Facebook Twitter

|