Mercado Cerrado al 20-08-2014
20-08-2014 04:25 PM GMT -04:00


Inscríbete en el CCI y gana hasta $1.500.000 en acciones


Variaciones de Acciones - T. Real

Alzas Precios($) Var(%)
NUEVAPOLAR46,6206,76
CRISTALES 4.025,0005,50
ILC 7.550,0004,68
RSX 25,3304,54
CMPC 1.482,7004,18
SECURITY 194,9003,67
BRF 30,3703,58
SK 915,2503,53
12
Bajas Precios($) Var(%)
INVERMAR 31,000-1,59
ENJOY 64,980-1,52
MULTIFOODS131,000-1,50
ENTEL 6.752,800-1,39
AUSTRALIS 47,290-1,38
BESALCO 385,000-1,36
SALFACORP 425,000-1,16
AESGENER 298,570-1,12
12
Más Transadas Monto(M$) Volumen Precios($)
CMPC 12.884.8498.963.2771.482,70
BSANTANDER9.158.595258.303.90735,61
CORPBANCA 8.747.7051.234.417.4627,05
ENERSIS 6.945.40235.463.485196,81
LAN 5.590.335773.1487.335,40
ENDESA 4.963.8315.608.413888,64
FALABELLA 4.284.097955.3694.480,40
CGE 3.588.1451.285.8552.816,00
12

Mercados y Negocios - Tiempo Real

MercadoMonto ($)Nro. de Negocios
90.734.972.747
10.923
3.403.512.485
35
Futuros
0
0
Monetarios
1.263.000
1
Opciones
0
0
503.648.649.634
1.320
492.700.040.367
2.049
Total 1.090.488.438.233 14.328

Resumen de Renta Fija

 
Instrumentos Monto Transado
N° de Neg
Banco Central y Tesorería 341.403.598.478 818
Bancos y Empresas 160.593.936.187 494
Letras Hipotecarias 77.917.459 5
Total 502.075.452.124 1317

OTC Dólar

ParámetrosValor
Dólar Acuerdo
$741,59
Dólar Observado
$578,54
EURO
$770,46

ÍNDICES - TIEMPO REAL

ÍndiceValorVar (%) Ficha
INTER-10 4.930,76 0,81 Alza Ficha
IGPA 19.349,69 0,63 Alza Ficha
IPSA 3.978,00 0,76 Alza Ficha
BANCA 6.826,41 0,52 Alza Ficha
COMMODITIES 3.525,19 1,46 Alza Ficha
UTILITIES 4.455,36 0,65 Alza Ficha
CONST.&INMOB. 4.171,52 -0,62 Baja Ficha
CONSUMO 4.603,14 0,48 Alza Ficha
INDUSTRIAL 2.775,02 1,96 Alza Ficha
RETAIL 4.173,23 -0,27 Baja Ficha
IGPA MID 17.449,55 0,11 Alza Ficha
IGPA SMALL 26.339,28 0,81 Alza Ficha
IGPA LARGE 18.331,28 0,88 Alza Ficha
S&P MILA 40 774,28 -0,05 Baja Ficha
Indice Sin DividendoValorVar (%) Ficha
INTER-10 3.988,51 0,82 Alza
IGPA 15.644,85 0,62 Alza
IPSA 3.283,75 0,76 Alza
BANCA 4.732,53 0,53 Alza
UTILITIES 3.488,97 0,64 Alza
COMMODITIES 2.986,61 1,47 Alza
CONST.&INMOB. 3.104,74 -0,63 Baja
CONSUMO 3.521,00 0,48 Alza
INDUSTRIAL 2.273,51 1,96 Alza
RETAIL 3.695,44 -0,27 Baja
IGPA MID 13.215,38 0,10 Alza
IGPA SMALL 19.958,86 0,81 Alza
IGPA LARGE 15.169,65 0,88 Alza

Indicadores Financieros

Parámetro 
Índice I.P.C.
104,32
IVP
$ 24.920,15
LIBOR
0,33%
T.I.P.
1,22%
Unidad de Fomento
$ 24.086,33
Variación Mensual I.P.C
0,23%

Benchmarks e Índices de Renta Fija

BenchMark Valor 1:20 PM
UF-04 1,071,08
UF-05 1,161,16
UF-07 1,290,00
UF-10 1,301,30
UF-20 1,601,60
UF-30 1,731,73
12
ÍndiceValorVar (%)
GOBCL-$02 1.062,81-0,51
GOBCL-$05 1.449,11-0,04
GOBCL-$07 1.256,950,35
GOBCL-$10 1.512,51-0,06
GOBCL-UF021.166,910,09
GOBCL-UF051.880,360,10
GOBCL-UF071.670,090,01
GOBCL-UF102.245,41-0,07

Tasas de Mercado - Tiempo Real

Duración12345
Banco Central y Gobierno (UF) 0,890,891,041,081,15
Banco Central y Gobierno ($) 3,193,293,413,673,97
Bonos Bancos y Empresas (UF) 2,262,192,032,442,17
Letras Hipotecarias (UF)     2,70

|

Fono: +56 2 23993000  Ubicación Mail

|

Responsabilidades y Limitaciones Mapa del sitio Publicite Aquí   © Todos los derechos reservados YouTube Facebook Twitter

|